news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамск приедут пять новых инновационных трамваев стоимостью 27 млн рублей каждый

Новые вагоны со стопроцентной низкопольностью будут оборудованы видеокамерами и зарядками для телефонов.

В Нижнекамск приедут пять новых инновационных трамваев стоимостью 27 млн рублей каждый

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Пять новых трамваев стоимостью 27 млн рублей каждый скоро выйдут на городские железные дороги в Нижнекамске. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Средства на обновление трамвайного депо были выделены из бюджета республики по поручению Рустама Минниханова. Это высокотехнологичные вагоны 71-911 City Star, отличающиеся стопроцентной низкопольностью. На разработку инновационной модели потребовалось несколько лет и 10 млн евро инвестиций.

Теперь зарядки для телефонов будут не только на остановках, но и в трамваях. Фото: Лев Владов

Трамвай на 80% создан из российских деталей. Из импортного оборудования в подвижном составе – финские двери, чешский двигатель, австрийский редуктор. Остальное – российское, поставляемое 20 компаниями из разных точек страны.

В «Горэлектротранспорте» уточнили, что в салоне несколько камер видеонаблюдения, зарядка для телефонов, комфортабельные сиденья.

«Мы будем пускать новые вагоны по всем маршрутам, в том числе на промзону», – пояснили в организации, отметив, что в основном трамваи запустят на маршрут № 2.

Сейчас в Нижнекамске функционируют 60 вагонов, большая часть из них – еще советского выпуска. По будням на работу выезжает 31 трамвай, из них восемь – низкопольных.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2