news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РФ уточнил порядок получения незарегистрированных в стране лекарств

Решение о назначении лекарств будет принимать консилиум федеральной специализированной медицинской организации.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Минздрав уточнил порядок получения незарегистрированных в России медицинских препаратов, проект приказа был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. 

«Внесение изменений в Порядок назначения лекарственных препаратов позволит оформить рецепт на лекарственный препарат, не зарегистрированный ‎в Российской Федерации, при необходимости его индивидуального применения ‎по жизненным показаниям на основании решения консилиума федеральной специализированной медицинской организации», — отмечается в пояснительной записке к проекту. 

Решение по поводу оформления рецепта могут принимать и учреждения Российской академии медицинских наук или же медучреждение, в котором лечится конкретный пациент. 

Согласно приказу, увеличивается срок действия рецептов, которые оформляются на бланке формы № 148-1/у-04 (л) и предназначаются для граждан пенсионного возраста, инвалидам 1-й группы, детям-инвалидам и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, до 180 дней (со дня оформления).

Ранее сообщалось, что Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о закупке иностранных лекарственных средств для детей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2