news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане впервые отметят День садовода

Садоводством занимаются более миллиона татарстанцев, в республике насчитывается свыше 900 садоводческих товариществ.

В Татарстане впервые отметят День садовода

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Завтра, 7 сентября, в Татарстане впервые официально отметят День садовода. Решение об установлении соответствующего праздника принял 11 июля этого года Государственный Совет РТ. Республиканские парламентарии установили, что отмечать его будут в первую субботу сентября.

Всего в Татарстане зарегистрировано более 900 садоводческих некоммерческих товариществ. Свыше миллиона жителей республики используют 386 тыс. садовых участков, общая площадь которых достигает 20 тыс. га.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ традиционно уделяет поддержке садоводов большое внимание. Из республиканского бюджета в 2017-2018 годах на решение проблем садоводов было выделено более 1 млрд рублей. В общей сложности отремонтированы 52 скважины, 271 площадка для сбора и вывоза ТБО, 15,2 км водопровода, 64,3 км подъездных дорог и 107 км линий электропередач.

Помимо прочего, в Татарстане действует программа по софинансированию затрат садоводческих товариществ на ремонт объектов внутренней и внешней инфраструктуры. На каждую потраченную садоводами тысячу рублей государство добавляет еще две тысячи. В частности, в 2019 году на софинансирование ремонта внутренних объектов направили 83,6 млн рублей из бюджета РТ.

«Министерство с большим уважением относится ко всем, кто выращивает урожай на своей земле, прививает своим детям и внукам уважение к земле. Доброго вам здоровья, семейного счастья и высоких урожаев!» – говорится в поздравлении, распространенном Министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2