news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана не поддержал придание статуса памятной даты дню окончания Стояния на Угре

Казанский Кремль предложил сделать всероссийским праздником годовщину перехода Суворова через Альпы.

Президент Татарстана не поддержал придание статуса памятной даты дню окончания Стояния на Угре

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). Власти Татарстана предложили сделать всероссийским праздником годовщину перехода Суворова через Альпы вместо дня окончания Великого стояния на реке Угре. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Мы исходим из того, что памятными датами в России должны быть исключительно такие даты и события, которые без сомнения являются объединяющими для всего ее многонационального народа. Россия помнит очень много великих сражений, которые происходили в нашей истории. К примеру, известный поход Суворова в Швейцарию. Почему бы эту дату не сделать памятной в российской истории?» – отметила Галимова.

Это событие стало одним из самых значительных достижений Суворова как полководца и принесло ему звание генералиссимуса. Поход продемонстрировал блестящую победу русского оружия, подчеркнула официальный представитель Казанского Кремля.

Кроме того, в сентябре этого года знаменитому Швейцарскому походу через Альпы исполнится 220 лет, добавила она.

По словам Галимовой, Рустам Минниханов отправил от имени Президента Татарстана в Государственную Думу РФ отрицательный отзыв на инициативу законодательно закрепить день окончания Великого стояния на реке Угре в российском календаре памятных дат.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», с инициативой ввести в российский календарь памятных дат день окончания Великого стояния на реке Угре активно выступают власти Калужской области, а в сентябре соответствующий законопроект рассмотрит Госдума РФ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2