news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь в Татарстане откроется 7 сентября

Татарстанцы смогут охотиться на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь и вальдшнепа.

Летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь в Татарстане откроется 7 сентября

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Артур Казанцев). С 7 сентября в Татарстане открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник Управления охраны животного и растительного мира Ринат Чиспияков. 

«В этом году так получилось, что летне-осенний сезон пришелся на осень, охоту можно будет начинать с 7 сентября. И практика показывает, что основное поголовье плавающей птицы к концу августа еще не способно летать, в этом вопросе мы советовались с охотпользователями и охотниками, и в связи с этим было принято решение открыть сезон в первую субботу сентября», — отметил спикер. 

 

Начальник отдела мониторинга животного мира Ильфат Валеев отметил, что для разных видов дичи сезон завершается в разное время. Так, например, на полевую, водоплавающую, и болотно-луговую дичь срок охоты заканчивается 15 ноября, а на вальдшнепа и серую ворону – 31 декабря. 

«Кроме этого хотелось бы сказать, что второй год в республике действуют дни покоя. Охота будет запрещена 10, 11, 12 и 17, 18, 19 сентября. Дни покоя необходимы для того, чтобы птица осела, покормилась, а также снизить фактор беспокойства дичи», — подчеркнул Валеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2