news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На авиашоу «Я выбираю небо» в Казани выступят пилотажная группа «Русь» и башкирские летчики

Шоу самолетов и вертолетов пройдет в небе над городом, а возле Центра семьи «Казан» развернут статичную экспозицию.

На авиашоу «Я выбираю небо» в Казани выступят пилотажная группа «Русь» и башкирские летчики

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Группа высшего пилотажа «Русь» и летчики из Уфы выступят на авиационном празднике «Я выбираю небо!» в Казани 18 августа. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Управления летной службы ОАО «Авиапром» Дмитрий Волошин.

«По сравнению с прошлым годом летная программа стала несколько шире, увеличилось количество участников. Помимо пилотажной группы “Русь“ на самолетах L-39 Albatros будет пилотажная группа из Уфы на самолетах Stinson 108», — рассказал он.

Праздник начнется в 15:00. Сначала парашютисты приземлятся на площадку рядом с Центром семьи «Казан», а потом свое мастерство покажут летчики на воздушных судах малой авиации: Stinson 108, Як-12, Саванна, Фермер, Ансат. Затем зрители увидят пролет флага WorldSkills над городом и церемонию открытия праздника. Далее в небо поднимутся суда тяжелой авиации: Ту-95, Ту-160, Ту-22М3, L-39 Albatros.

Кстати, на празднике в воздух поднимется новый самолет Ту-214, изготовленный на Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова. После окончания летной программы, в 18:00 начнется концерт, который продлится до 20:00.

Самолеты можно будет увидеть не только в воздухе, но и на экспозиции возле Центра семьи «Казан», добавил заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев: «На статической экспозиции будет представлен самолет “Фермер“ производства казанской компании МВЕН и новый планер, изготовленный в лицее № 35, а также пятиметровый беспилотник ОКБ имени Симонова».

Во время проведения праздника в Казани перекроют движение на нескольких улицах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2