news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане прорабатывается проект межрегионального центра по регистрации медизделий

Рассматривается лаборатория на базе технопарка «Идея», которая будет работать на весь Приволжский федеральный округ.

В Татарстане прорабатывается проект межрегионального центра по регистрации медизделий

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). В Татарстане планируют организовать межрегиональный центр по регистрации медицинских изделий. Предполагается, что лаборатория будет работать на весь Приволжский федеральный округ. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал президент кластера «ФармМедПолис Республики Татарстан» Альберт Гайфуллин. 

«У нас подписано соглашение с ВНИИИМТ Росздравнадзора, в том числе о содействии в реализации этого проекта. Планируется, что партнерами выступят КНИТУ-КХТИ и технопарк „Идея“, который обладает этим парком оборудования. Сейчас действительно работает достаточно сложная процедура аккредитации», — сказал он.

Наличие такой лаборатории в Татарстане будет огромным бонусом для производителей медицинских изделий в России, подчеркнул собеседник агентства. Сегодня они обращаются в лаборатории по всей стране, что занимает время и несет определенные риски. Это логистика, взаимодействие, перевоз образцов и многое другое. 

При этом лабораторий в стране очень мало — всего 15 на 30 тыс. медицинских изделий, которые находятся в обороте. И при этом у шести из них приостановлена или отменена аккредитация, добавил Гайфуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2