news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нижнекамском музее велосипедов появились экспонаты из Турции и Мексики

Зарубежные коллеги подарили музею велосипед, сошедший с конвейера еще в 60-х – когда Нижнекамск только строился.

В нижнекамском музее велосипедов появились экспонаты из Турции и Мексики

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Два экспоната пополнят коллекцию единственного в Татарстане музея велосипедов. В музее они появятся благодаря побратимскому соглашению между Нижнекамском и Мармарисом, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.



Зарубежные коллеги подарили музею велосипед, сошедший с конвейера еще в 60-х – когда Нижнекамск только строился. Завод BISAN является национальной гордостью Турции, двухколесные транспортные средства сейчас известны по всему миру. Производство было запущено еще в 1963 году. Одну из первых моделей турки и передали в нижнекамский музей.



Второй велосипед выпущен в Мексике. Завод Bimex работает с 1951 года по английской лицензии. В Нижнекамск попал велосипед легендарной модели Cougar, созданный в 80-х годах в Ливерпуле.

Активист Раис Шаехов рассказал, что велосипеды будут установлены в музее, рядом будет создана тематическая фотозона. «Повесим портрет Ататюрка, винтажные фотографии Мармариса, флаг Турции», – поделился планами нижнекамец.

В музее уже собрано около 40 раритетных экспонатов. Он работает с 9.00 до 19.00 все дни, кроме понедельника. Вход свободный.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2