news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самозанятые Татарстана заплатили около 20 млн рублей налогов на профессиональный доход

С начала года плательщиками налога на профессиональный доход стали почти 20 тыс. жителей республики.

Самозанятые Татарстана заплатили около 20 млн рублей налогов на профессиональный доход

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Сумма уплаченного налога на профессиональный доход в Татарстане с начала года достигла порядка 20 млн рублей. Такую сумму назвал руководитель УФНС по РТ Марат Сафиуллин на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ по итогам первых шести месяцев этого года.

«На сегодняшний день на территории республики зарегистрировались почти 20 тыс. налогоплательщиков, 499 из них несовершеннолетние. Сумма уплаченного налога составила около 20 млн рублей», - сказал Сафиуллин.

Республиканское совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Республики Татарстан по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2019 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов на 2019 год. Проводит Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Более 70% плательщиков налога на профессиональный доход ранее не регистрировали свою деятельность, то есть вышли из тени, отметил он.

При этом Сафиуллин считает, что привлечение самозанятых к регистрации идет недостаточными темпами. Нужно обратить внимание на бюджетников, в том числе преподавателей, а также студентов и школьников, среди которых могут быть потенциальные плательщики налога на профессиональный доход.

В Татарстане с начала 2019 года действует экспериментальный налоговый режим. До конца года планируется, что в республике появится 60 тыс. официально зарегистрированных самозанятых. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2