news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: В ближайшие дни в Татарстан вернется тепло

К концу недели воздух в республике прогреется до 25-26 градусов тепла.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Егор Никитин). В ближайшие дни Татарстан ждет заметное потепление и солнечная погода, которая вернется в рамки июльской климатической нормы. Об этом корреспондентам ИА «Татар-информ» сообщил профессор, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. 

По словам ученого, сейчас погода над Татарстаном определяется циклоном, центр которого расположен восточнее Самары. Его фронтальные разделы принесли в республику новую порцию осадков и прохладную температуру в районе 22-23 градусов. 

«Но уже с завтрашнего дня, согласно прогнозам Гидрометцентра России, у нас начнется заметное повышение температуры. Во вторник и среду ожидается до 25 градусов тепла, а во второй половине недели столбики термометров покажут 26 градусов. И ночные температуры тоже будут высокими — 16-17 градусов», — отметил Юрий Переведенцев.

Он добавил — погода в регионе вернется в рамки июльской климатической нормы. При этом, несмотря на потепление, вероятность кратковременных осадков на территории Татарстана останется высокой. 

«К середине месяца мы выполняем июльскую норму осадков. В июле это 70 мм, и сейчас почти половину из этой нормы мы уже выбрали», — заключил Переведенцев.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2