news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты Росконтроля проверили качество говяжьего языка

Лидером рейтинга был признан язык, купленный в «Ашане».

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Эксперты Росконроля проверили качество деликатеса — говяжьего языка, сообщает пресс-служба ведомства.

Ученые исследовали образцы, стоимость которых располагалась в диапазоне от 420 руб/ кг («Метро») до 950 руб/кг («Мираторг»). В лабораторию отправили язык, приобретенный в следующих магазинах: «Мираторг», «Ашан», «Перекресток», Selgros, Metro, «Карусель», «O’Кей».

Продукты изучались более чем по 70 показателям. Основными целями, которые преследовала экспертиза, были подтверждение соответствия заявленному составу и безопасности продукции. Образцы исследовались на присутствие белка сои, крахмала, камедей, каррагинана, проводились замеры микробиологических показателей, следовых значений антибиотиков. Также рассчитывалась фактическая пищевая ценность и давалась органолептическая оценка продуктов. 

«Говяжий язык — продукт диетический, но пищевая ценность по строке „жир“ требует особого внимания», — отмечают специалисты Росконтроля.

По итогам исследования образец «Карусель» был занесен в черный список, так как в его составе специалисты обнаружили сальмонеллы — патогенные микроорганизмы, которые приводят к острой кишечной инфекции. Образцы Selgros, Metro и «О’Кей» оказались в списке товаров с замечаниями. 

Лидером же рейтинга был признан язык, приобретенный в магазине «Ашан». Он имел самую честную этикетку и среднюю цену.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2