news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка монгольского художника «Страна синего неба»

В экспозицию включены живописные работы и инсталляции Ойлана Жанатхана, созданные монгольским мастером за последние 5 лет.

В Казани откроется выставка монгольского художника «Страна синего неба»

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). В выставочном зале «Манеж» откроется выставка монгольского художника Жанатхана Ойлана «Страна синего неба», которая приурочена к Дням культуры Монголии в России и 80-летию победы на реке Халкин-Гол, сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

В экспозицию включены живописные работы и инсталляции, созданные монгольским мастером за последние 5 лет. Ойлана Жанатхана называют «создателем синего цвета». Свои полотна художник создает в синей гамме, с различными вариациями и нюансами этого цвета: от индиго до лазури. В Монголии синий цвет считается священным.

Синее небо, синяя вода, синий воздух в картинах мастера приобретают символическое звучание. Ойлан Жанатхан работает в жанрах постмодернизма и сюрреализма, но в то же время во всех его произведениях прослеживается влияние национального монгольского искусства. Центральное полотно выставки – «Страна», в нем художник изображает таинственный мир Монголии, «небесную страну», населенную множеством мифических персонажей. Дополняет экспозицию авторская инсталляция юрты с синим убранством.



В этом году работы художника впервые увидели в России, персональные выставки прошли в Улан-Уде, Иркутске, Санкт-Петербурге, после Казани выставка откроется в Крыму.

Выставка будет открыта до середины августа.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2