news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Китайцы готовы работать на рынке ВИЭ в России без субсидий

Не во всех регионах России законодательство оптимизировано под внедрение возобновляемых источников энергии, что ограничивает возможности компаний КНР.

Эксперт: Китайцы готовы работать на рынке ВИЭ в России без субсидий

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Диана Авакян). Китайские компании готовы работать на рынке возобновляемых источников энергии (ВИЭ) России без субсидий и господдержки. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии» КГЭУ Наиль Тимербаев.

Сейчас основное развитие рынка ВИЭ в России идет благодаря программе договоров на предоставление мощности. Это самые гарантированные инвестиции, которые способствуют развитию оптовой генерации.

«Производители в  Китае сейчас производят довольно большое количество доступных ветротурбин, которые по своим технико-экономическим параметрам могут уже работать без государственной поддержки. Мы уже подходим к той стадии, когда есть конкретные интересанты, готовые работать на рынке ВИЭ без ДПМ, без поддержки», — поделился эксперт с агентством.

Компании из Поднебесной нуждаются в доступе на розничный рынок электрогенерации. А он зависит от регионального законодательства, и не во всех субъектах РФ  оно оптимизировано под внедрение и применение ВИЭ, пояснил Тимербаев.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что первый ветропарк в Татарстане появится в 2022 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2