news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Черных копателей» под покровом ночи задержали экологи в Татарстане

В Пестречинском районе республики «черные копатели» уничтожили более 5 тысяч квадратных метров почвы.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). «Черных копателей», уничтоживших более 5 тысяч квадратных метров почвы в Пестречинском районе Татарстана, под покровом ночи задержали экологи. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минэкологии РТ.

«„Черных копателей“ в момент погрузки чернозема на территории Татарско-Ходяшевского сельского поселения засекли инспекторы Центрального территориального управления Минэкологии РТ под покровом ночи. В отношении правонарушителей будут приняты меры административного воздействия», — сказано в сообщении.

Нарушителям экологического законодательства грозит ответственность сразу по двум статьям КоАП РФ за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы и невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв. Штраф за первое нарушение составляет для граждан от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Максимальный штраф за второе нарушение граждан составляет 50 тысяч рублей, а для юрлиц — до 700 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2