news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль: Камеры видеонаблюдения нужны в мечетях для безопасности верующих и только

Принципы светского государства не позволяют власти вмешиваться в деятельность духовных учреждений, отметила Галимова.

Казанский Кремль: Камеры видеонаблюдения нужны в мечетях для безопасности верующих и только

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Камеры видеонаблюдения, которые планируют поставить в мечетях Казани, нужны исключительно для безопасности прихожан. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

«Данный вопрос связан исключительно с мерами безопасности на всех объектах массового посещения людей. В данном случае, как это объясняется, установка обусловлена обеспечением безопасности непосредственно тех людей, которые туда приходят, и только с этой целью», - сказала она.

Мечети Казани хотят оснастить камерами видеонаблюдения по программе «Безопасный город». Видеонаблюдение появится и в других местах массового скопления людей: на авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропортах, административных и образовательных учреждениях.

«Хочу обратить внимание на очень важную вещь: принципы светского государства не позволяют нам вмешиваться в деятельность культовых учреждений. Управление такими учреждениями находится в руках соответствующих структур - Духовного управления мусульман», - заключила представитель Казанского Кремля.

Ранее в ДУМ РТ сообщили, что видеокамеры в мечетях не нарушают конституционные права прихожан на неприкосновенность частной жизни и разглашение персональных данных. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2