news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дамир Фаттахов предложил создать в Нижнекамске федеральный детский лагерь – «второй Артек»

Дамир Фаттахов выразил надежду, что оздоровительный объект станет не только «одним из лагерей Татарстана», а приобретет более высокий статус.

Дамир Фаттахов предложил создать в Нижнекамске федеральный детский лагерь – «второй Артек»

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов предложил создать в Нижнекамске «второй Артек». Накануне глава ведомства осмотрел реконструируемый лагерь «Кама», отметив, что в прошлом году стартовала беспрецедентная программа по капремонту лагерей, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Дамир Фаттахов выразил надежду, что оздоровительный объект станет не только «одним из лагерей Татарстана», а приобретет более высокий статус и станет всероссийским лагерем.

«У нас есть "Артек", у нас есть "Орленок", и почему бы именно Нижнекамску не взять эту амбициозную задачу на себя и идти к ней вместе. Мы тоже будем оказывать всестороннюю поддержку, потому что вы имеете уникальное место с точки зрения и природы, и традиций, поэтому я под впечатлением того, где мы сейчас находились», – отметил министр.

Программа реновации объектов летнего отдыха рассчитана на три года, объем финансирования составляет 7 млрд рублей на всю республику. В этом сезоне под программу попал нижнекамский лагерь «Кама» – глобальная реконструкция обойдется в 182 млн рублей.



Работа кипит. На эти средства строители начали создавать входную группу, ремонтировать два спальных корпуса и восстанавливать еще два заброшенных здания. В планы ремонтников также входит обустройство на озере безопасного пляжа, строительство футбольного поля, хоккейного корта, волейбольной и баскетбольной площадки, зон для паркура и воркаута, амфитеатра, детской площадки и новых беседок.

В ближайшие годы у руководства района есть планы объединить лагерь «Кама» с расположенным неподалеку «Зангар Кулем». В будущем комплекс площадью почти девять гектаров с множеством интересных локаций привлечет жителей со всей страны и мира.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2