news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийскую акцию «Горсть памяти» провели на братских могилах Кукморского района РТ

Землю с могил передадут для хранения на территории главного храма Вооруженных сил России в Москве.

Всероссийскую акцию «Горсть памяти» провели на братских могилах Кукморского района РТ

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). В Кукморском районе Татарстана состоялась всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», посвященная Дню памяти и скорби. Ее организатором выступило Министерство обороны РФ, пишет газета «Трудовая слава».

Событие состоялось при участии военкома района Равиля Гафиева, представителей администрации, ветеранов, активистов движения «Юнармия» и многих других.

В ходе акции с воинских захоронений, которые расположены на территории района, изъяли горсть земли для последующего размещения на территории главного храма Вооруженных сил РФ в Москве. Храм откроется к 75-летию Победы в 2020 году.

Военком Гафиев отметил, что в районе находятся два воинских захоронения – братская могила на русском кладбище в Кукморе и братская могила на кладбище в деревне Ядыгерь. В Кукморе захоронены 23 советских военнослужащих, умерших от ран и болезней в эвакуационном госпитале, а в Ядыгере – семь советских военнослужащих, которые скончались во время формирования мотострелковой дивизии.

Собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания, возложили венки и цветы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2