news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мамадышские артисты и умелицы представили Татарстан на фестивале «Днепровские голоса в Дубровно»

Мамадышские рукодельницы впервые приняли участие в фестивале подобного масштаба.

Мамадышские артисты и умелицы представили Татарстан на фестивале «Днепровские голоса в Дубровно»

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Представители шести стран – Беларуси, России, Латвии, Литвы, Молдовы и Польши – участвовали в международном фестивале песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно», который проходил в 26-й раз. Из Татарстана на праздник отправилась делегация из Мамадыша, пишет газета «Нократ».

Мамадышские рукодельницы впервые приняли участие в фестивале подобного масштаба. Одна из участниц Айсияр рассказала, что они привезли несколько своих кукол из города Мамадыша и провели мастер-класс в Дубровно.

«У нас они одеты в разные наряды, но каждый из них – в национальных традициях. Замечательно, что есть такой конкурс, особенно международный, где можно показать свое мастерство и посмотреть на умение и традиции других народов», – поделилась умелица.

Работы, занявшие призовые места, будут храниться в фондах музея Дубровно. На сегодняшний день в историко-краеведческом музее насчитывается 190 кукол. В этом году к традиционной программе добавилось двухдневные состязания на лучшую работу, которую мастера из Беларуси, России и Татарстана выполняли прямо во время фестиваля.

Изюминкой программы стала декламация под оркестр. Здесь музыканты должны были чувствовать чтеца: вовремя делать паузы, кульминации – и это с успехом удалось 16 коллективам.

Большой популярностью у гостей фестиваля пользовался конкурс фольклорных, танцевальных и вокальных коллективов, их выступления на главной сцене района и заключительный гала-концерт.

Интерес также представляли выставка тематически украшенных подворий сельских домов культуры, учреждений и предприятий района, выставки народных умельцев, а также театрализованное шествие, концерт белорусской группы «Дрозды», гала-концерт с участием Национального академического народного хора Беларуси им. Г. Титовича.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2