news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили способы сохранения татарского языка за пределами Татарстана

На дискуссии в КФУ, входящей в программу форума татарских религиозных деятелей, своим опытом поделились хазраты из Финляндии, Мордовии и Иркутска.

В Казани обсудили способы сохранения татарского языка за пределами Татарстана

(Казань, 13 июня, «Татар-информ», Артур Казанцев). На территории Казанского федерального университета татарские религиозные деятели обсудили способы сохранения татарского языка за пределами республики. Своим опытом поделились хазраты из Финляндии, Мордовии и Иркутска.

Дискуссию открыл своим выступлением имам мусульманской общины Финляндии Рамиль хазрат Беляев. Он рассказал о том, как в семьях их общины сохраняют татарский язык. 

«В общине для детей существует правило: в доме есть копилка, в которую дети кладут 10 центов, если они дома начнут разговаривать на финском или английском языках», — рассказал спикер. 

Он также отметил, что на странице в социальных сетях представители общины стали размещать информацию на арабском, татарском и финском языках.

С докладами перед аудиторией выступили и хазраты из Сибири и Мордовии. Так Ришат Аминов рассказал, что для детей татарских общин Республики Мордовия они организовывают татарские лагеря. 

«У себя в регионе мы стараемся говорить на татарском, потому что мы гордимся своим родным языком. И для детей мы организовываем лагеря в летнее время года, в них приезжают из разных районов и деревень», — поделился спикер.

Дискуссию завершил первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Валиуллин, он поделился мыслью, что татары не должны бояться заводить детей, татарский народ не увеличится, если в семьях будут рожать одного или двух детей. 

Также он рассказал, что необходимо сделать для сохранения татарского языка за пределами республики.

«Нужно, чтобы в мечетях говорили на татарском языке два раза в неделю — в пятницу и субботу», — подытожил хазрат. 

X Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» продлится в Казани до 15 июня 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2