news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чубайс предложил обдумать введение углеродного налога

Ставки налога, по мнению главы «Роснано», первое время должны быть минимальными.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Для снижения объема выбросов углекислого газа в России необходимо ввести углеродный налог, однако первое время его ставки должны быть минимальными. Об этом заявил руководитель УК «Роснано» Анатолий Чубайс в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.

Чубайс напомнил, что постановление Правительства РФ о плане действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату предусматривает создание системы государственного учета объемов выбросов CO2.

При этом глава «Роснано» отметил, что Европейский Союз намерен облагать дополнительным налогом ввозимые товары, если они не удовлетворяют требованиям по предельным выбросам углекислого газа. В перспективе российский экспорт может оказаться под угрозой, подчеркнул он.

В связи с этим Анатолий Чубайс и предложил сначала «понять объемы выбросов», а затем обдумать введение соответствующего налога. «А вот его ставки я бы сделал на первое время символическими, совсем минимальными», – добавил он. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в России могут вырасти тарифы на вывоз мусора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2