news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росреестр по РТ на треть увеличил число проверок соблюдения земельного законодательства

Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, сократилась.

Росреестр по РТ на треть увеличил число проверок соблюдения земельного законодательства

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Управление Росреестра по Республике Татарстан увеличило количество проверок соблюдения земельного законодательства более чем на треть. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии ведомства Ильнур Галеев.

«В 2017 году отделом Управления Росреестра по Республике Татарстан проведено 7 тыс. 266 проверок соблюдения земельного законодательств, в ходе которых выявлено 7 тыс. 89 нарушений. В прошлом году отделом Управления Росреестра по РТ проведено 11 тыс. 200 проверок, в ходе которых выявлено 10 тыс. 976 нарушений», — сообщил Галеев. 

Самыми популярными нарушениями среди татарстанцев остаются самовольное занятие земли, когда нарушители передвигают заборы своего участка, захватывая при этом дополнительную территорию, и нецелевое использование земельного участка. К примеру, когда участок предназначен для строительства индивидуального жилого дома, а на нем возведен магазин, отметил собеседник агентства.

Многие проверки инициируют сами граждане. Так, в 2019 году по жалобам жителей Казани было проведено около тысячи внеплановых проверок. «Люди становятся более бдительными и юридически подкованными и хотят, чтобы все было в нормах закона и без нарушений», — добавил он. 

При этом почти на 30% сократилась общая сумма наложенных штрафов. Если в 2017 году нарушители заплатили более 26,7 млн рублей, то в 2018 году — 18,8 млн рублей. Это связано с уменьшением давления на малый и средний бизнес, а также с тем, что Управление делает основной упор на выявляемость нарушений и их устранение, а не на количество проверок, уточнил Галеев.

По его словам, за пять месяцев 2019 года было проведено почти 4 тыс. проверок и выявлено 3 тыс. 860 нарушений. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 4 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2