news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани объявили конкурс на лучшие расписные полотенца к Сабантую

Для участия в конкурсе необходимо выложить в Instagram`e снимок полотенца, вышитого своими руками, или же кого-то из членов семьи.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Администрация Кировского и Московского районов объявила конкурс на лучшее «Казанское полотенце». Лучшие полотенца будут представлены в музее Сабантуя 23 июня на озере Лебяжье, сообщает пресс-служба районного отдела по взаимодействию со СМИ.

Сбор полотенец – обряд, который проводится у татар перед Сабантуем. В старину молодые женщины, девушки весь год сами вышивали узоры на полотенцах. Полотенца дарили батырам и крепили к седлам коней. Вышитые изделия предназначались лучшему батыру: отдавая подарок самому удачливому, они загадывали заветное желание.

Любая девушка мечтала, чтобы на коне батыра, победителя Сабантуя, было привязано ее полотенце, которое она вышивала специально к этому празднику.

Сегодня вышитые полотенца с татарским орнаментом хранятся в семьях как память о предках, которые эти полотенца создавали. Но есть и такие семьи, где до сих пор вышивают полотенца к празднику.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо выложить в Instagram`e снимок полотенца, вышитого своими руками, или же кого-то из членов семьи. Затем рассказать об истории его создания и указать хэштег #КазанскоеПолотенце.

Как считают организаторы события, каждое расписное полотенце демонстрирует не только внешнюю красоту, но и богатую историю, которую нужно рассказать.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2