news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил татарстанцев с Сабантуем

В городах и районах Республики Татарстан начинаются празднования ежегодного праздника плуга.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Сабантуем 2012 года.

«От имени Государственного Совета, Правительства республики и от себя лично сердечно поздравляю вас с татарским народным праздником Сабантуй!
На протяжении многих столетий он был и остается для татар самым любимым, радостным и долгожданным событием. Где бы ни проживали представители нашего народа, Сабантуй предоставляет им прекрасную возможность прикоснуться к родным корням, проявить свои лучшие качества. Как неиссякаемый живой источник, он питает нашу национальную культуру, обеспечивая духовную преемственность поколений.

Благодаря своей привлекательности и открытости праздник плуга завоевал поистине всенародное признание. Ныне Сабантуй широко отмечается как в самом Татарстане, так и во многих регионах Российской Федерации, а также за рубежом, собирая на свой майдан представителей всех национальностей и вероисповеданий. Это делает всех нас ближе, способствует популяризации татарской культуры, укреплению мира и согласия.

Доброй традицией стало чествование на празднике лучших тружеников села, чьими стараниями обеспечивается продовольственное благополучие республики. Вместе с прославленными батырами Сабантуя, известными представителями национальной культуры они по праву занимают на нем самые почетные места.

Свое особое, актуальное звучание празднование Сабантуя обретает в Год российской истории и Год историко-культурного наследия Республики Татарстан. Мы вправе гордиться тем, что этот замечательный татарский праздник прочно вошел в великую летопись многонациональной культуры России, став нашим общим духовным достоянием.

От души желаю всем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия! Пусть неповторимый дух Сабантуя надолго зарядит всех нас радостью, волей к победе и жизненным оптимизмом!», - говорится в поздравлении Президента РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2