news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ попросят Госдуму усовершенствовать систему взыскания алиментов

Несмотря на комплекс принимаемых мер, задолженность по алиментам продолжает оставаться значительной.

Депутаты Госсовета РТ попросят Госдуму усовершенствовать систему взыскания алиментов

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Депутаты Госсовета Татарстана направят в Госдуму России пакет из нескольких федеральных законопроектов, касающихся совершенствования механизма взыскания алиментов. Такое решение поддержали парламентарии сегодня на 48-м заседании Госсовета РТ V созыва.

Речь идет о федеральных законопроектах, связанных с внесением изменений в статью 113 Семейного кодекса РФ, статью 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статью 235 Гражданского кодекса РФ, в статью 157 Уголовного кодекса РФ.

Проект федерального закона о внесении изменений в Семейный кодекс РФ и федеральный закон «Об исполнительном производстве» направлен на совершенствование правового механизма принудительного взыскания задолженности по алиментам, рассказал заместитель председателя парламентского Комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов.

«Количество исполнительных производств по алиментам, по сравнению с данными на 1 августа 2018 года, сократилось более чем на 1 тыс. – на общую сумму 147,5 млн рублей. Ограничены в выезде за пределы РФ около 12 тыс. должников, привлечены к административной ответственности 1,1 тыс. должников, возбуждены 339 уголовных дел. Вместе с тем, несмотря на комплекс принимаемых мер, задолженность по алиментным платежам продолжает оставаться значительной», – подчеркнул депутат.

Сорок восьмое заседание Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва

Так, по его словам, в работе Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ находятся около 21 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, сумма задолженности по которым превышает 2,9 млрд рублей.

Нугуманов заметил, что одной из причин, приводящих к росту задолженности по алиментам, является установленный статьей 113 Семейного кодекса РФ порядок расчета этих долгов в отношении неработающих лиц, согласно которому задолженность данной категории должников определяется по среднемесячной заработной плате в России.

В то же время размер средней зарплаты в России (43 тыс. рублей) отличается от размера средней заработной платы в регионах и, соответственно, реальных доходов населения, отметил он. Так, например, средняя зарплата в Татарстане определена в размере 34 тыс. рублей в месяц, а в Москве – 85 тыс. рублей.

«Таким образом, расчет задолженности по алиментам в отношении неработающих лиц производится без учета региональных особенностей. Установление объективно завышенной суммы долга вынуждает должника, проживающего на территории субъекта РФ с низким уровнем заработной платы, создавать препятствия судебным приставам-исполнителям. Это в конечном итоге приводит к постоянному увеличению уровня общей задолженности, нарушению прав и законных интересов ребенка, росту социальной напряженности», – констатировал депутат.

Он добавил, что законопроект направлен на изменение порядка расчета задолженности по алиментам. Он должен основываться на средней заработной плате регионального уровня в случае отсутствия официального трудоустройства должника.

«В то же время в интересах несовершеннолетних предлагается сохранить существующий порядок исчисления задолженности в случае проживания получателя алиментов в субъекте, в котором размер средней заработной платы выше относительно указанного показателя по месту жительства плательщика алиментов и выше средней заработной платы в РФ», – продолжил докладчик.

Другой федеральный законопроект, предполагающий внесение изменений в Гражданский кодекс РФ, предусматривает возможность взыскания имущества, приобретенного за счет средств должника, но при этом оформленного на третьих лиц в целях уклонения от уплаты алиментов.

«Данное имущество предлагается реализовывать с использованием предусмотренных законодательством об исполнительном производстве процедур. Вырученные от продажи средства подлежат выплате лицу, в пользу которого имеется вступивший в законную силу и неисполненный в течение шести и более месяцев судебный акт о присуждении алиментов», – пояснил Нугуманов.

Следующий федеральный законопроект связан с изменениями в Уголовном кодексе РФ. Он устанавливает «дополнительный квалифицирующий признак, связанный с совершением действий, направленных на укрытие принадлежащего должнику имущества». Таким образом, данный факт предлагается рассматривать в рамках возбужденного о неуплате алиментов уголовного дела.

Законопроектом предлагается установить более суровые меры уголовной ответственности в случае, если неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей сопряжена с сокрытием имущества, за счет которого возможна уплата средств на их содержание, в том числе посредством фиктивного оформления прав на имущество на третьих лиц и заключения подозрительных сделок по передаче имущества третьим лицам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2