news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России предложили ввести дополнительный экологический сбор на табак

По оценке экспертов, в результате сигареты могут стать дороже примерно на 5%.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Экологический сбор с производителей табачной продукции в размере не менее 5 рублей с одной пачки предложили ввести в России. Соответствующий проект организация «Трезвая Россия» направила в Минприроды РФ и Минздрав РФ, пишет газета «Известия».

Необходимость введения нового сбора авторы инициативы объяснили негативным воздействием потребления табачной продукции на экологическую ситуацию. Сотни тысяч тонн окурков попадают в окружающую среду, причем они относятся к числу токсичных отходов.

При этом с учетом того, что в России за 2018 год было продано около 15 млрд пачек, государство сможет дополнительно привлечь в казну свыше 75 млрд рублей, отметили в организации.

В пресс-службе Министерства здравоохранения России заявили о поддержке подобной меры, но отметили, что вопрос требует проработки с Министерством финансов и Министерством природных ресурсов и экологии. В последнем на запрос издания не ответили.

Руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк обратил внимание на то, что с учетом средней стоимости пачки при введении нового сбора сигареты подорожают примерно на 5%. По его оценке, предложенная сумма «несколько завышена», она не должна превышать 2 рублей с пачки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2