news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На марийском празднике Семык в Муслюмовском районе парни и девушки сразятся за звание лучших

Идея праздника заключается в поминовении умерших родственников и прошении у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). 1 июня в селе Мари-Буляр Муслюмовского района состоится республиканский марийский праздник Пеледыш Семык, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Семык является одним из значимых и любимых праздников марийцев и традиционно открывает цикл летних праздников. Его идея заключается в поминовении умерших родственников и прошении у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

Статус республиканского этот праздник получил в 1990 году. 1 июня все желающие смогут стать свидетелями традиционного празднования. В программу события включены несколько площадок, на которых проведут мастер-классы по гончарному делу, марийской вышивке, плетению из ивовых прутьев, приготовлению марийского угощения «Комна Мелна» (блинчики).

Гости также смогут принять участие в спортивных состязаниях и национальных марийских играх. Для детей будет работать игровая площадка. Также все участники праздника смогут посетить «Сельское подворье», где мастера декоративно-прикладного искусства представят ярмарку со своими изделиями.

Марийскую музыкальную и танцевальную культуру представят лучшие фольклорные коллективы из 12 районов республики, а также Кировской области. Кроме того, пройдут конкурсы «Чевер марий удыр» (конкурс женской красоты) и «Марий Патыр» (мужской силы), где все участники посостязаются в знании языка, традиций, обычаев, истории, культурного наследия марийского народа. Завершится праздник общим хороводом и передачей флага праздника Семык Менделеевскому району.

Подробную программу праздника можно посмотреть здесь. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2