news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани мощеный тракт, вышедший на поверхность из-за понижения уровня Волги, затопило на две трети

По осушенному тракту любители старины находили мины, старинные предметы и камни.

В Казани мощеный тракт, вышедший на поверхность из-за понижения уровня Волги, затопило на две трети

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). В Казани от дореволюционного мощеного тракта, вышедшего на поверхность в начале мая из-за снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище, осталось видно одну треть.

Ранее сообщалось, что до 1950-х годов тракт соединял полуостров Локомотив и старый речпорт города в Адмиралтейской слободе, а с заполнением водохранилища ушел под воду на несколько метров.

В ноябре прошлого года в Казани на открывшейся после понижения уровня Волги дореволюционной дороге нашли мину. Тогда в правоохранительные органы об этой находке сообщил сотрудник казанского музея старообрядчества Иван Султанов. Снаряд был без взрывателя, однако экстренные службы прибыли на место в течение пяти минут.

Для предотвращения мародерского вывоза старинных предметов и камней на территории тракта 18 мая начал дежурить полицейский патруль. 

«Кроме того, администрация Вахитовского района Казани ставит сегодня по территории таблички, извещающие о ценности тракта и предупреждающие об ответственности за изъятие предметов с него», — комментировала ситуацию помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2