news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наибольшее количество мужчин-должников по алиментам в Татарстане – жители Набережных Челнов

В рамках акции «Судебные приставы – детям» приставы Татарстана провели географический анализ неплательщиков.

 (Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Наибольшее количество мужчин-должников по алиментам в Татарстане – жители Набережных Челнов, сообщила главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ УФССП России по РТ Лилия Халимова. Из всех 18 тысяч татарстанских отцов, задожавших алименты своим детям, более трех тысяч живут в Автограде. 

«Сегодня в Татарстане стартовала информационная акция "Судебные приставы – детям", приуроченная к Международному дню защиты детей. Цель акции – повысить эффективность взыскания долгов по алиментам и привлечь внимание общественности к нарушению прав детей. В рамках акции приставы Татарстана провели географический анализ неплательщиков», – рассказала Халимова.

Так, выяснилось, что районом-лидером по количеству должников среди мужчин являются Набережные Челны – 83,8 процента от количества исполнительных производств, возбужденных в районе. Больше всего женщин-неплательщиц в Зеленодольском районе – 27 процентов.

В Бугульминском районе лидируют алиментщики, ограниченные в праве выезда, – 87 процентам неплательщиков там запрещено покидать РФ до погашения задолженности.

В Тетюшском районе за неуплату средств на содержание детей чаще всего должники привлекались к уголовной ответственности, а городом-лидером по максимальной сумме взысканных алиментов признаны Челны – с начала года приставы вернули детям 14,4 млн рублей.

«В Татарстане порядка 20 тысяч граждан не платят детям алименты. Приставы призывают уклонистов вспомнить о своих детях и напоминают, что за неуплату грозит ответственность, арест на имущество, ограничение в праве выезда из России и так далее», – напомнила Халимова.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в рамках акции в республике пройдут масштабные рейды по должникам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2