news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов и Акимов в Иннополисе дали старт второму этапу конкурса цифровых решений для регионов

Во второй этап конкурса Агентства стратегических инициатив прошел один татарстанский проект.

Минниханов и Акимов в Иннополисе дали старт второму этапу конкурса цифровых решений для регионов

(Иннополис, 24 мая, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). В Иннополисе стартовал второй этап конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ). Об этом стало известно на заседании попечительского совета и экспертного жюри конкурса в рамках международной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» — ЦИПР-2019 при участии Президента РТ Рустама Минниханова. 

«Иннополис — прекрасная площадка, чтобы собираться и решать задачи. Как у руководителя региона, у меня есть желание использовать новые цифровые решения. Без них решать существующие проблемы невозможно. Нам приятно, что решения на конкурсе предложили 43 региона — это очень позитивная работа», — отметил Минниханов и предложил сделать встречи АСИ в ИТ-городе системными. 

Участие в церемонии подведения итогов конкурса цифровых решений АСÐ?

В феврале этого года АСИ объявило конкурс цифровых решений, который будет способствовать социально-экономическому развитию регионов за счет создания и внедрения продуктов, разработанных на основе данных.

На конкурс поступило 146 заявок из 43 регионов. Жюри выбрало и предоставило для голосования экспертам 35 задач из 19 регионов. Во второй этап конкурса прошел и один татарстанский проект. Его разработчики предлагают создать прогноз строительства детских садов в разных районах региона.

Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правительства РФ и председателя попечительского совета конкурса Максима Акимова и гендиректора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой.

Участие в церемонии подведения итогов конкурса цифровых решений АСÐ?

Вице-премьер РФ подчеркнул, что основным драйвером цифровых преобразований должен стать интерес и увлеченность руководства регионов. В этом случае инновации не остановит ни отсутствие ресурсов, ни нехватка специалистов. Он также предложил поощрять не только разработчиков новых цифровых решений и их инициаторов, но и тех, кто делает их востребованными.

На встрече также озвучили задачи финалистов, разобрали некоторые из них и объявили о начале нового этапа конкурса, где IT- и data-сообществу предлагается решить задачи регионов, основанные на данных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2