news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 30 педагогов Пестречинского района подали заявки на грант и стали победителями

В грантовой поддержке профессионального роста учителей в 2018 году заявку на участие подали 1649 человек, из них отобрали 708 грантополучателей.

Почти 30 педагогов Пестречинского района подали заявки на грант и стали победителями

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). 29 преподавателей Пестречинского района в прошлом году подали заявку на участие в грантовой поддержке профессионального роста учителей школ республики, и все из них одержали победу. По причине абсолютного успеха в конкурсе зональные публичные слушания грантополучателей Татарстана состоялись в Пестречинском районе, пишет газета «Вперед».

На днях во второй школе райцентра собрались преподаватели из девяти районов республики. Каждый из них выступил с отчетом о своем проекте и рассказал, что из задуманного удалось осуществить и каков был результат.

Педагог русского языка и литературы второй пестречинской школы Лилия Муллахметова стала лучшей в номинации «Учитель-наставник». Она создала клуб «На крыльях мудрости» и рассчитывала, что педагогов, которые нуждаются в профессиональной поддержке, будет меньше. Но так вышло, что к клубу присоединились даже опытные учителя.

Лилия Муллахметова рассказала, что на сегодняшний день в проекте задействовано более 20 человек, которые слаженно работают над различными педагогическими проблемами. Началось все с разработки дорожной карты мероприятий, теперь каждую неделю учителя проводят семинары и круглые столы.

«Наша главная задача – поддержка новых сотрудников, также тех, кто долгое время находился на декретном отпуске или прошел переподготовку. Коллеги чувствуют, что такие встречи приносят им много полезных знаний и навыков, поэтому изъявили надежду, что клуб "На крыльях мудрости" будет функционировать и на следующий год», – рассказала Лилия Муллахметова.

Проектом учительницы биологии и химии Шалинской школы Наили Залялиевой также заинтересовались коллеги со всего района, идея которого заключается в применении современных технологий. На сегодняшний день в сетевом сообществе находятся 28 учителей. Все они применяют новые методики, что очень важно для современного учебного процесса.

«Однажды я поняла, что для того, чтобы вызвать у детей интерес к своему предмету, нужно предлагать то, что интересно им. Поэтому и решила освоить различные компьютерные программы, чтобы грамотно их использовать в работе с учащимися», – поделилась Наиля Залялиева.

По данным Министерства образования и науки РТ, в грантовой поддержке профессионального роста учителей в республике в 2018 году заявку на участие подали 1649 человек, из них отобрали 708 грантополучателей. В этом году предоставят всего 640 грантов. По правилам грантовой поддержки 2019 года, учителя могут принять участие в конкурсе один раз в два года, то есть победители прошлого года в этом году к конкурсу не допускаются.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2