news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После массовой гибели рыбы в Нурлатском районе РТ возбуждено уголовное дело

Мор рыбы произошел в пруду Алтынка в Селенгушском сельском поселении.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). После массовой гибели рыбы в Нурлатском районе РТ возбуждено уголовное дело, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Нурлатская прокуратура провела проверку по материалам инспектора отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ. Специалисты выяснили, что в начале апреля в пруду Алтынка в Селенгушском сельском поселении произошел массовый мор рыбы», – рассказал Галиев.

По предварительным данным, причиной случившегося стал несанкционированный сброс воды. Ущерб водным ресурсам оценили в 252 тысячи рублей.

По данному факту в отношении руководителя исполкома и главы Селенгушского сельского поселения Следком возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны водных биологических ресурсов.

«По версии следователей, глава поселения, будучи ответственным за проведение работ по защите населения в период половодья, в марте открыл задвижку плотины пруда, не оборудованную защитным устройством. В итоге из-за неконтролируемого спуска воды, который продолжался в течение нескольких недель, произошел сброс четверти объема пруда вместе с рыбой», – рассказал старший помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2