news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На фестиваль «Каравон» в Никольское съедутся более 150 фольклорных ансамблей со всей России

Гостей фестиваля ждут интерактивные тематические площадки с максимальным вовлечением в пространство народного праздника.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). 25 мая в селе Никольское Лаишевского района пройдет XXVII Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон», на который съедутся более 150 фольклорных коллективов и ансамблей русской народной песни из Татарстана и регионов России, которые представят свое творчество на «народной сцене», сообщает оргкомитет фестиваля.

Гостей фестиваля ждут интерактивные тематические площадки с максимальным вовлечением в пространство народного праздника – это совместное пение, разучивание танцев, детские игры, молодецкие забавы, творческие встречи с носителями локальных традиций с песнями и рассказами о прошлой жизни, антуражная фотозона.

В программу фестиваля также входит обучение старинным приемам и технологиям у мастеров – гончаров, ткачей и многих других, а также коллективный рукодельный проект, где каждый сможет заняться вышивкой и ткачеством.

Хозяевами праздника и хранителями местной традиции выступают участники фольклорного ансамбля села Никольское «Каравон», в котором искусство передается от пожилых носителей молодым участникам (в составе коллектива есть участники от 4-х до 90 лет).

Также на фестивале выступят лучшие фольклорные коллективы Казани: «Не любо – не слушай», «Красная горка», «Духов день», хор КГИК, «Купава», «Коляда», детские ансамбли «Млада» и «Лад».

На праздник приедут специальные гости – фольклорные коллективы из Нижегородской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей, республик Удмуртия и Башкортостан.

Фестиваль начнется в 10 утра и завершится в 16.00.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2