news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Таиф-НК» завершает строительство комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков

Строительство объекта стоимостью 1,7 млрд долларов началось осенью 2012 года.

«Таиф-НК» завершает строительство комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Диана Авакян). Комплекс глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков компании «Таиф-НК» находится на завершающей стадии реализации. Идут пуско-наладочные работы. КГПТО на сегодняшний день работает в режиме комплексного опробования оборудования и систем. Об этом ИА «Татар-информ» заявил мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

«Это очень амбициозный проект, высокотехнологичное производство. Подобных технологий в России не применялось, в мире, если и есть, то одна-две. Поэтому ввод в эксплуатацию сопряжен с определенными сложностями. Важен результат, на который мы рассчитываем», — отметил градоначальник.

Ð?нтервью с Айдаром Метшиным

Строительство стоимостью 1,7 млрд долларов началось осенью 2012 года. В рамках проекта возведена установка гидрокрекинга по новой технологии. С помощью нее возможно на 95% переработать весь имеющийся гудрон в нафту, керосин и дизель. 

Ввод комплекса в эксплуатацию был сдвинут с первого квартала 2017 года из-за пожара, который произошел на предприятии в ноябре 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2