news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Татарстана завершили сев сахарной свеклы

Наибольшие площади посевов сахарной свеклы в Сармановском, Заинском и Буинском муниципальных районах.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). В республике практически завершился сев сахарной свеклы. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

По оперативным данным на 16 мая, эта техническая культура посеяна на 64,3 тыс. га при плане 65,6 тыс. га, отметил начальник отдела развития отраслей земледелия министерства Ирек Садыков.

«Такая же площадь – 64,3 тыс. га – была отведена под сахарную свеклу и в прошлом году», – добавил он.

По словам собеседника агентства, в республике сахарную свеклу выращивают не во всех районах. В этом году ее посеяли в 16 из 43 муниципальных районов.

«Самая большая площадь сахарной свеклы в Сармановском районе – ею здесь засеяно 9,4 тыс. га. В Заинском районе эту культуру посеяли на 9,3 тыс. га, в Буинском – на 8,6 тыс. га, при этом прогноз буинцев – 8,9 тыс. га», – рассказал Ирек Садыков. Он также уточнил, что в республике в 2018 году валовой сбор сахарной свеклы составил более 2,1 млн тонн.

Как отметили в Минсельхозпроде РТ, урожай сладких корнеплодов перерабатывается на трех сахарных заводах республики. Согласно данным ведомства, в прошлом сезоне из свекловичного сырья, произведенного в хозяйствах Татарстана, выработано 275 тыс. тонн сахара.

«Татарстан полностью обеспечивает внутренние потребности в сахаре за счет урожая корнеплодов, выращенного в республике. Часть сахарного песка реализуется за пределами республики», – сообщил начальник отдела развития продовольственного рынка министерства Дмитрий Яшин.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2