news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число пострадавших от укусов клещей нижнекамцев выросло вдвое

67 горожан обратились в травмпункт по поводу укусов клещей.

Число пострадавших от укусов клещей нижнекамцев выросло вдвое

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). За прошедшую неделю число пострадавших от укусов клещей нижнекамцев выросло в два раза. На сегодняшний день уже 67 жителей города обратились в травматологический пункт за медицинской помощью, сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

Врачи в очередной раз рекомендуют не пренебрегать простыми правилами безопасности на природе. Необходимо правильно одеваться (одежда должно быть плотно прилегающей), пользоваться репеллентами, осматривать себя после прогулки.

«Клещи очень быстро перебираются на тело животных, поэтому, придя домой, не забывайте осматривать и своих питомцев», – напомнили медики.

Если клещ все же укусил, нужно незамедлительно обратиться в травматологический пункт, чтобы его правильно извлекли. Состояние пострадавшего зависит от количества укусов и телосложения. По словам врачей, сложнее их переносят пожилые, дети и люди с тяжелыми и аллергическими заболеваниями.

Возможные признаки укуса у человека: покраснение, зуд, повышение температуры тела, появление головной боли, понижение артериального давления, учащённое биение сердца, появление высыпаний на коже, увеличение лимфоузлов, постоянное ощущение слабости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2