news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Есть уникальная возможность решить накопившиеся проблемы через нацпроекты

В Казани прошли общественные слушания по реализации в Татарстане национального проекта «Семья».

Фарид Мухаметшин: Есть уникальная возможность решить накопившиеся проблемы через нацпроекты

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин призвал сконцентрироваться на реализации национальных проектов, которые помогут решить имеющиеся социальные проблемы. Об этом глава регионального парламента заявил сегодня собравшимся на общественных слушаниях по реализации в республике нацпроекта «Семья».

«Прошу сконцентрироваться на ключевых целях и реализации национальных проектов, по которым мы должны сделать очень увесистый, широкий, заметный для человека шаг во всех направлениях, – сказал Председатель Госсовета РТ. – Мне кажется, мы до конца еще сами не осознали, что впервые за многие годы в стране принято беспрецедентное решение. Есть уникальная возможность решить ряд накопившихся крупных социальных проблем, касающихся каждого жителя России, через национальные проекты».

По словам Фарида Мухаметшина, страна только приступает к реализации нацпроектов. «И мы делаем только первые шаги. Наша задача – вместе с муниципалитетами выполнить эту задачу. Еще раз повторю: решение беспрецедентное. Мы в историческое время живем – нам выделяются такие средства. Мы жили и в 90-е, когда денег не было, даже нефтяникам платить было нечем. Сейчас обратная ситуация, есть уникальная возможность, и такого никогда не было. Поэтому нужно использовать время до 2024 года, чтобы создать комфортные условия проживания россиян», – подчеркнул он.

Глава парламента также отметил, что необходимо рассмотреть вопросы, которые поступают по нацпроектам от общественности. «Надо население подключить. Ведь ставятся задачи, например, по городской среде, по экологии. Решать их необходимо на собраниях с жителями. Одни довольны тем, что их территорию “обордюрили”, третьим надо скамейки побольше, четвертым мусорные ящики подвинуть от подъезда на десять шагов. Поэтому проект предусматривает, чтобы мы проводили собрания с жильцами на месте, оформляли предложения документально. И это тоже дорого стоит – общенациональный подъем в стране», – заметил он.

Фарид Мухаметшин напомнил, что создана рабочая группа по контролю за исполнением нацпроектов в республике, руководит которой заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

«Я бы хотел, чтобы мы перешли к нерешенным проблемам, которые есть, и остановились на них более детально. Где отстаем? Чтобы министры, которые отвечают за тот или иной проект, могли найти решение и двигаться дальше. Это исторический период, в который вы – руководители разного уровня – привлечены к такой важной работе», – обратился он к собравшимся.

«Может быть, мы пока больше говорим о том, что запланировано сделать, потому что, к сожалению, этот процесс тоже непростым оказался для министерств. Но с каждой такой встречей пойдем с более требовательным отношением по выполнению нацпроектов, графику ввода в эксплуатацию объектов, целевым показателям, которые определены», – добавила Татьяна Ларионова.

В России утверждены 13 национальных проектов по 12 приоритетным направлениям и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. На нацпроекты с 2019-го по 2021 год из федерального бюджета будет выделено около 5,7 трлн рублей, из которых 1,9 трлн рублей распределят между бюджетами регионов.

На реализацию нацпроектов в Татарстане в 2019–2021 годах будет направлено 42,3 млрд рублей, в том числе 31,9 млрд рублей – из федерального бюджета и 10,4 млрд рублей – из республиканского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2