news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адвокат ученика, пришедшего в казанскую школу с оружием: Версия о вероятности суицида не обоснована

Школьник признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Адвокат ученика, пришедшего в казанскую школу с оружием: Версия о вероятности суицида не обоснована

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Елена Кривопатре). Сегодня Ново-Савиновский районный суд Казани отправил под домашний арест 17-летнего ученика гимназии №7, который пришел на урок, вооружившись пневмоническим пистолетом и ножом. Парень удерживал в кабинете 26 своих одноклассников, при этом не предъявляя никаких требований.

Школьника завели в зал судебных заседаний в наручниках и под конвоем. Лицо от многочисленных камер прессы он прятал под капюшоном. Следом за ним прошел его отец. Так как парню еще не исполнилось 18 лет, судебный процесс шел в закрытом режиме.

Спустя несколько минут, в суд явилась мать подростка в сопровождении еще нескольких человек.

Через некоторое время появилась еще одна женщина, которая сообщила, что является представителем стороны защиты. Юрист стояла под дверью в надежде, что ее запустят внутрь, однако попала в зал суда только во время перерыва. По ее словам, интересы школьника в суде будут представлять адвокат и защитник.

За закрытыми дверями зала судебных заседаний участники провели около часа. Еще столько же судья была в совещательной комнате. На оглашение решения представителей СМИ пригласили в зал.

«Заранее вооружившись имеющимся у него пневматическим пистолетом и ножом, пройдя в кабинет № 17 гимназии, где находилось 26 несовершеннолетних учеников и учитель химии 52-го года рождения, он незаконно лишил их свободы, ограничив свободу передвижения и возможность покинуть помещение», – зачитала судья обстоятельства дела.
Выяснилось, что вину в совершенном преступлении школьник признал и раскаялся.

Как следует из зачитанных судьей материалов дела, следователь ходатайствовал о заключении парня под стражу, обосновав это тем, что он подозревается в совершении преступления против свободы, совершенного опасным способом с применением оружия в отношении несовершеннолетних. Таким образом, следствие посчитало, что есть все основания полагать, что школьник может воспрепятствовать расследованию преступления, угрожать свидетелям и пострадавшим. Кроме этого, подозреваемый может вновь совершить нечто подобное, посчитал представитель следственного комитета. Такого же мнения придерживался и прокурор.

Однако суд посчитал все эти доводы необоснованными.

«Задержанный является несовершеннолетним и обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Ранее не судим, на учете у инспекции по делам несовершеннолетних, у психиатра и нарколога не стоит, каких-либо данных о том, что он будет скрываться от суда и следствия не имеется», – зачитала свое решение судья.

Информация о том, что, находясь на свободе, подозреваемый может закончить свою жизнь самоубийством, не является основанием для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, продолжила оглашать судья.

Помещая подростка под домашний арест, суд разрешил оказывать ему психологические услуги суицидолога.

Судебный вердикт парень выслушал, склонив голову и не показывая своего лица. Как только судья удалилась из зала, оперативники вновь надели на подростка наручники и поспешили удалиться.

Адвокат Наталья Жажнева сообщила, что родители школьника запретили ей общаться с прессой, но все-таки кратко обрисовала ситуацию.

«Я полагаю, что мы смогли убедить суд в том, что этот случай связан с иными обстоятельствами, а никак не с тем, что ребенок представляет социальную опасность», – прокомментировала адвокат Наталья Жажнева.

Возможность суицида она назвала мнением следствия, которое ничем не подтверждено.

Судя по всему, заканчивать десятый класс мальчик будет под домашним арестом. Как сообщила адвокат, учиться пока он будет заочно.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что утром в понедельник, 13 мая, 17-летний ученик 10-го класса казанской гимназии №7 пришел на урок с кухонным ножом и пневматическим пистолетом. Не выдвигая никаких требований, он зашел в класс, сел за учительский стол и достал оружие. В течение часа парень был задержан полицией и отправлен в изолятор временного содержания. Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2