news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ратникова: Трепетное отношение Татарстана к историческому наследию известно всей стране

В России насчитывается 27 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, три из которых находятся в Татарстане.

Ратникова: Трепетное отношение Татарстана к историческому наследию известно всей стране

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Екатерина Фадеева). Вся Россия знает о трепетном отношении Татарстана к историческому наследию, заявила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова на дебатах участников праймериз партии «Единая Россия» в Госсовет РТ.

«Россия с 27 культурными и природными объектами входит в десятку стран, возглавляющих список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три из этих объектов находятся в Татарстане – это Казанский Кремль, Болгар и Свияжск. Наше трепетное отношение к историческому наследию известно всей стране», – отметила Ратникова.

По ее словам, Татарстан также стал примером для многих российских регионов, проводя такие уникальные культурные фестивали, как «Созвездие – Йолдызлык», Шаляпинский, Нуриевский, Вагаповский, а также фестиваль Глинки.

«В республике благодаря поддержке наших президентов Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова, мощному законодательству, которое создали депутаты, и хорошим программам создана насыщенная культурная, интеллигентная и духовная среда. Она многонациональна и современна», – подчеркнула заместитель Председателя Госсовета РТ.

Кроме того, она упомянула, что многие партийные проекты «Единой России» делают культуру доступной. Это «Культура малой родины» и «Театры малых городов», благодаря которым муниципальные театры, музеи и дома культуры получают помощь от государства.

Татарстан многим гордится, но многое еще предстоит сделать, в том числе стоит продолжить работу над формированием понимания особой миссии культуры, которую нельзя сводить к рыночным механизмам и сфере потребления. Особая миссия культуры заключается в воспитании человека и формировании гармоничной личности, заявила Ратникова в заключительном слове.

«Единая Россия» – единственная партия в стране, которая определяет своих кандидатов путем предварительного голосования. По итогам праймериз будет составлен список кандидатов в депутаты Государственного Совета РТ VI созыва от партии. Предварительное голосование пройдет 26 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2