news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Нижнекамска опроверг информацию о закрытии главного полигона ТБО

У эксплуатанта объекта были все финансовые возможности, чтобы в надлежащем порядке проводить работы на полигоне, уверен Айдар Метшин.

Мэр Нижнекамска опроверг информацию о закрытии главного полигона ТБО

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Диана Авакян). Мэр Нижнекамска Айдар Метшин опроверг информацию о закрытии главного полигона твердых бытовых отходов рядом с селом Сарсаз-Бли. О недостоверности этих сведений он заявил корреспонденту ИА «Татар-информ».

В понедельник, 14 мая, на свалке произошло возгорание. Росприроднадзор проводит проверку эксплуатанта полигона – ООО «УК ЭКСПО» – по факту нарушения технологии эксплуатации. За грубые и систематические нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды надзорный орган рассматривает вопрос приостановки деятельности полигона в судебном порядке.

«О закрытии полигона речи не может быть. Никаких условий, чтобы закрывать полигон твердых бытовых отходов, в Нижнекамске нет и не будет. Это я говорю официально как руководитель территории», – подчеркнул Метшин.

Ситуация локализована, до конца дня тление должно быть устранено, добавил глава района. Причиной произошедшего мэр Нижнекамска назвал «разгильдяйство» эксплуатирующей организации, а саму ситуацию в целом счел недопустимой.

«Никаких финансовых ограничений [у “УК ЭКСПО“] для использования надлежащих технологий в рамках этих работ не было. Это от лукавого. Всё там будет в порядке. Мы и Росприроднадзор притупили бдительность, к сожалению. Такое больше не повторится», – подытожил Айдар Метшин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2