news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олеся Балтусова объяснила снос трех старинных деревянных домов в историческом центре Казани

Постройки не были признаны объектами культурного наследия.

Олеся Балтусова объяснила снос трех старинных деревянных домов в историческом центре Казани

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Сегодня Telegram-канал «Архитектурасы» опубликовал пост о сносе «по-тихому» трех деревянных домов в историческом центре Казани. Произошедшее прокомментировала помощник Президента Татарстана Олеся Балтусова.

«Сегодня ночью на улице Бутлерова в историческом центре Казани снесли старинный деревянный дом начала прошлого века. Разбирают второй. На очереди третий. И никто из казанцев не в курсе. А ведь это последние деревянные дома на Бутлерова. Больше нет таких на всем протяжении улицы. Вопросы к ответственным лицам, чьи имена все знают. Почему вы не предупреждаете, почему ставите нас перед фактом, почему до сих пор такое отношение к городу и горожанам?» – говорится в сообщении.

При этом автор поста многозначительно подчеркивает, что «протест в Екатеринбурге (против строительства храма в парке – прим. Т-и), накаленная ситуация в Казани по вопросам сохранения наследия показывают наглядно и ясно, что, когда людей держат в неведении и ставят перед фактом уже принятых больших решений, люди начинают звереть».

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова несколько минут назад разместила на своей странице в социальной сети сегодняшнюю фотографию старинного дома по адресу: ул. Бутлерова, 20, а также свой комментарий к ситуации.

«По Бутлерова, 20 дом стоит. Вот свежее фото. Дом включён в предмет охраны исторического поселения Казань. Сносят дворовые литеры. Которые ни в какие списки не вносились экспертным сообществом, ценности не имеют как будто, расселены уже очень давно. Проект на данную территорию нигде не рассматривался», – написала Балтусова.

Помощник Президента РТ пояснила корреспонденту ИА «Татар-информ», что сейчас собственником территории, на которой находятся снесенные дома, является ООО «Премия». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2