news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ностальгия без меланхолии и серийность: в Казани открылась выставка Ильгиза Гимранова «Хрущевочки»

Экспозиция в Галерее современного искусства ГМИИ РТ будет работать до 30 мая включительно.

Ностальгия без меланхолии и серийность: в Казани открылась выставка Ильгиза Гимранова «Хрущевочки»

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). В Галерее современного искусства ГМИИ Татарстана открылась выставка известного казанского художника Ильгиза Гимранова «Хрущевочки».

Мастер создал серию работ «Хрущевочки» в 2017 году. Вошедшие в нее картины, кажется, призваны передать ностальгию по периоду создания запечатленных на них пятиэтажек. Ставшие неотъемлемой частью постсоветских городских пейзажей дома превратились в памятники безвозвратно ушедшего времени, после которого успели смениться еще несколько эпох.

 Открылась выставка

Обреченные на исчезновение, творения рук человеческих на картинах Гимранова оказываются неотличимы от окружающей их природы. Это если и не позволяет наблюдателю примириться с конечностью видимых им вещей и своей собственной, но дает возможность относиться к ней более спокойно.

Российский искусствовед – заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский ранее отмечал склонность художника к автоматизму и серийности: «Десятки холстов отмечены повторяемостью приема. Кстати, и фигурки персонажей-детей, в частности, главного героя с собачкой – стаффажны и повторяемы, они как бы в качестве реди-мейдов переносятся в разные ситуации».

 Открылась выставка

При желании в привязанности к этой манере может увидеть стремление Гимранова придать зафиксированному им хотя бы эфемерное бессмертие внутри своих работ. Недаром его изображенные точечными мазками урбанистические виды, зачастую пребывающие не в самом лучшем состоянии, редко вызывают меланхолию у смотрящего.

Родившийся в Казани в 1960 году Ильгиз Гимранов сначала работал в мастерской художника Ильдара Ханова, а в 1987-м стал основателем и арт-директором первой негосударственной художественной галереи в Казани «Арсенал». С 1992-го работает как свободный художник.

 Открылась выставка

Картины из серии «Хрущевочки» в 2018 году экспонировались на выставке Khrushchev’s Thaw. The Housing I Loved в представительстве Россотрудничества в Лондоне и частично – в Национальном музее Татарстана. Экспозиция в Галерее современного искусства будет работать до 30 мая включительно. 

Выставка организована ГМИИ РТ совместно с культурной платформой «Действие», Казанским клубом коллекционеров и Zhudrov Gallery. Ее куратор – Евгений Жудров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2