news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин отказал регоператору в предложении убрать из казанских дворов сетки для сбора ПЭТ-тары

В Казани 14 мая состоялось заседание городского штаба по вопросам раздельного сбора мусора.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин не поддержал инициативу убрать из казанских дворов сетки для сбора пластиковых отходов. С предложением на заседании городского штаба по вопросам раздельного сбора к градоначальнику обратился руководитель компании-регоператора по вывозу мусора в Казани ООО «УК ПЖКХ» Сергей Богатов.

«Необходимо убрать сетки там, где внедрен раздельный сбор. Причин несколько: во-первых, людям не понятна сама суть — для чего нужно разделять по дуальному принципу, если стоит еще сетка, где нужно отдельно пластик складывать. Второй момент — на сортировочную станцию затраты регионального оператора на вторичное сырье не лежат. Фактически, эти сетки нам не принадлежат, мы их не вывозим, и „обезжириваются“ отходы», — отметил спикер.

В свою очередь, Метшин не согласился с мнением регоператора и отметил, что не может дать такого указания. «Мы не один год приучали людей выбрасывать в них [сетки для пластиковых отходов] пластик... Я не могу дать такого указания», — подчеркнул мэр.

Кроме того, заместитель руководителя исполкома Искандер Гиниятуллин добавил, что сетки для сбора пластика во дворах останутся — уберут лишь установленные на контейнерных площадках.

«Сетки устанавливали предприниматели города, ими оснащены больше половины дворов. Все те отходы, которые формируются и накапливаются на площадках, которые включены в муниципальный реестр, принадлежат регоператору. Но сетки установлены не только на площадках, но и во дворах. С точки зрения муниципальной власти мы считаем, что надо поддерживать предпринимателей, которые вложили свои средства в эту инфраструктуру и в течение последних лет реально решали проблему сбора этих отходов. Поэтому наше решение: сетки останутся. Единственное, мы их не будем ставить на контейнерные площадки», — заключил Гиниятуллин.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что на данный момент жители 50% казанских дворов получили возможность сортировать отходы на две фракции: сухую и влажную. В городе открыли 878 площадок для раздельного сбора мусора, на которых стоят 3047 контейнеров со специальными наклейками.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2