news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новую татарскую школу при ДУМ РТ построят на улице Гаврилова

Ранее школу предполагалось разместить в историческом здании медресе «Музаффария».

Новую татарскую школу при ДУМ РТ построят на улице Гаврилова

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). Татарская школа при Духовном управлении мусульман Татарстана будет построена на улице Гаврилова. Ранее ДУМ РТ планировало открыть школу с татарским языком обучения в историческом здании медресе «Музаффария» на улице Сары Садыковой.

О планах построить для школы новое здание журналистам рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин на ежегодном ифтаре для представителей СМИ. «Наша цель – создать большое, работающее на полную мощность образовательное учреждение», – подчеркнул муфтий.

В июле прошлого года в интервью ИА «Татар-информ» представитель ДУМ РТ рассказал о планах возродить медресе «Музаффария» и о том, что для восстановления здания ведется сбор благотворительных пожертвований. Но в апреле нынешнего года планы учредителей изменились. Камиль хазрат Самигуллин на своей странице в соцсети Instagram сообщил, что для школы будет построено новое здание.

«Появилась возможность выделить землю для строительства нового здания школы, которое будет более современным и иметь намного большую площадь, чем “Музаффария“. На данный момент вопрос активно изучается и прорабатывается всеми заинтересованными сторонами. А все собранные деньги непременно будут сохранены для направления по своему прямому назначению – на строительство татарской школы», – написал тогда муфтий.

На трапезе разговения глава ДУМ республики объяснил причину отказа от идеи восстановить медресе «Музаффария». «Если мы откроем “Музаффарию“, нам сказали бы, что у нас уже есть школа, а ее площадь – всего 800 кв. метров», – сказал он.

Муфтий Татарстана также сообщил об открытии в Балтасинском районе пансионата для юношей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2