news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свидетель рассказал, за что экс-глава антикоррупционного отдела приставов в Казани попросил взятку

Советский районный суд Казани выслушал свидетелей по делу бывшего начальника антикоррупционного отдела УФСС по РТ Сайдаша Сабирова о взятке.

Свидетель рассказал, за что экс-глава антикоррупционного отдела приставов в Казани попросил взятку

(Казань, 15 мая, «Татар-информ», Елена Саляхова). Советский районный суд Казани выслушал свидетелей по делу бывшего начальника антикоррупционного отдела УФСС по РТ Сайдаша Сабирова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки.

По версии следствия, летом 2015 года Сайдаш Сабиров получил взятку от одного из сотрудников районного отдела судебных приставов за сокрытие нарушений в работе с должниками.

В качестве взятки, по информации следствия, Сабиров попросил у сотрудника комплект новых шин для своего автомобиля.

Свидетель обвинения, который, к слову, сам оказался за решеткой по громкому делу о мошенничестве судебных приставов, рассказал суду, что тогда в 2015 году у его знакомого судебного пристава возникли проблемы с одним должником. Неплательщик якобы скрыл свой автомобиль и не выплачивал долг. Тогда он решил внести в систему неправильные данные об исполнительном производстве, и чтобы скрыть это обратился за помощью к Сабирову.

«Насколько я помню, у него на работе возникли серьезные проблемы вплоть до увольнения. Тогда его к себе в кабинет вызвал Сабиров. После он рассказал мне, что проблема была решена за покупку шин. Я это очень хорошо помню, потому что у него не хватало денег, и он попросил у меня немного в долг, чтобы купить шины. Их попросил Сабиров, так как ему нужно было ехать куда-то на юг», – рассказал свидетель обвинения.

Свидетель защиты, бывший подчиненный Сайдаша Сабирова, в свою очередь, рассказал суду, что эти шины были куплены до рассказанной свидетелем обвинения истории.

Его слова подтвердила и дочь экс-пристава. Сегодня она пришла в суд, чтобы поддержать отца и выступить свидетелем по делу. Девушка рассказала, что отец приобрел шины в качестве подарка себе на день рождения. На эту покупку он брал у нее немного денег в долг.

На вопросы журналистов Сабиров отвечать отказался. Свою вину он не признает.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2