news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кукморский район лидирует в Татарстане по надоям молока

В хозяйствах Кукморского района РТ за январь-апрель произведено 31,5 тыс. тонн молока, что составляет 109% к прошлому году.

Кукморский район лидирует в Татарстане по надоям молока

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Кукморский район Татарстана лидирует по надоям молока среди муниципальных районов республики по итогам четырех месяцев 2019 года.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в Минсельхозпроде Татарстана, в сельхозформированиях Кукморского района за январь-апрель текущего года произведен наибольший объем молока – 31,5 тыс. тонн, что составляет 109% к уровню соответствующего периода прошлого года.

На втором месте по надоям молока среди муниципалитетов республики – Балтасинский район с 27,7 тыс. тонн (112%), на третьем – Атнинский с 25,4 тыс. тонн (106%).

Как отметил начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Сирень Нигматзянов, также в числе лучших по производству молока Алькеевский, Актанышский и Сабинский районы. В каждом из них валовой надой с начала года превысил 20 тыс. тонн.

«По темпам прироста производства молока впереди Альметьевский район. Здесь за четыре месяца этого года надоено 6,5 тыс. тонн молока, что составляет 137% к показателю за соответствующий период прошлого года», – добавил собеседник агентства.

Также он уточнил, что по данным Минсельхоза России на 6 мая этого года Татарстан является лидером по производству и реализации товарного молока среди регионов страны. В республике достигнут наибольший среди субъектов Федерации объем реализации молока за сутки – 3,5 тыс. тонн.

На второй строчке этого рейтинга находится Краснодарский край (2,7 тыс. тонн), а на третьей – Воронежская область (2,2 тыс. тонн).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2