news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На трассе Москва – Уфа экологи Татарстана обнаружили незаконную свалку полиэтилена

Организаторы свалки полиэтилена и сброса сточных вод в Елабужском районе республики будут оштрафованы.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Незаконную свалку полиэтилена обнаружили экологи в Елабужском районе Татарстана, на трассе Москва – Уфа. Обнаружены виновники, которые сейчас ее ликвидируют, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

«В рамках санитарно-экологического двухмесячника экологи совместно с сотрудниками ГИБДД Елабужского района обнаружили нарушения земельного законодательства. На трассе Москва – Уфа установлено несанкционированное размещение отходов производства и потребления в виде незагрязненного полиэтилена на общей площади 95 кв. метров, а также выявлен факт сброса сточных вод без очистки на рельеф местности», — сказано в сообщении.

По данному факту возбуждено административное дело по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Первое нарушение влечет предупреждение или наложение административного наказания на должностных лиц в размере от двух до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц — от 20 до 100 тысяч рублей. Второе нарушение влечет штраф для должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2