news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Садовод с 40-летним стажем из Казани: В мае боремся с грибками и долгоносиком

Вишню и сливу казанский эксперт посоветовал садоводам обработать от грибкового вредителя.

Садовод с 40-летним стажем из Казани: В мае боремся с грибками и долгоносиком

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). У казанских садоводов сейчас жаркая пора: помимо посадки и поливки растений наступила фаза обработки яблонь от листогрызущих насекомых, которые повреждают почки. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил казанский садовод с 40-летним стажем, председатель садового некоммерческого товарищества «Идел» Николай Толокнов.

«Сейчас нужно опрыскать яблоню против жука долгоносика. Долгоносик повреждает цветок: прогрызает в завязи дырочку и откладывает яичко. В результате бутон цветка не распускается. Вредитель сейчас становится очень активным. Косточковые культуры – вишню и сливу – следует обрабатывать от грибкового вредителя», – рекомендовал Толокнов.

Долгоносик – это жук с панцирной оболочкой черного или серо-коричневого окраса. Длина продолговатого, чуть расширенного в задней части тельца достигает 3,5 мм. На голове хоботок и усики желтого цвета с небольшим утолщением на концах. Помимо яблони, жуки поражают ростки и цветы абрикоса, алычи, сливы, рябины, вишни, миндаля, персика, айвы, груши. Деревья рекомендуется обработать от вредителя ядохимикатами с пестицидами.

Подробнее советы известного казанского садовода представлены в материале на сайте «События».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2