news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артур Парфенчиков: Карелию заинтересовал опыт Татарстана по созданию индустриальных парков

В Казани прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

Артур Парфенчиков: Карелию заинтересовал опыт Татарстана по созданию индустриальных парков

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Карелию заинтересовал опыт Татарстана по созданию индустриальных парков. Об этом заявил сегодня глава Республики Карелия Артур Парфенчиков на встрече в Казанском Кремле с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

«Понимаем, что во многих вопросах Татарстан ушел вперед, и мы не стесняемся учиться. Хотели бы ряд вопросов досконально изучить. Например, в сферах цифровой экономики, электронного учета и регистра, “умного города”. Поэтому в этих направлениях будем взаимодействовать. Для этого в Татарстан в ближайшее время приедет узкоспециализированная делегация, – рассказал Парфенчиков. – Сегодня посмотрели, как работают у вас индустриальные парки, мы их только создаем, ваш опыт для нас уникален, важен, и мы будем его использовать».

Встреча с делегацией Республики Карелия

По словам главы региона, Татарстан и Карелия также могут взаимодействовать в части выхода на внешний рынок. «Карелия имеет удобное географическое положение с выходом на Северную Европу. У нас сложились прочные исторические связи со Скандинавскими странами. Думаю, наши компетенции и взаимоотношения здесь могут быть полезны для бизнеса Татарстана. Будем в этом направлении совместно работать», – подчеркнул он.

Парфенчиков отметил, что Карелия и Татарстан могут сотрудничать не только в области экономики, но и культуры, образования. «Безусловно, нам интересны контакты в сфере экономики. Как раз сегодня обсудили ряд взаимовыгодных проектов по строительству, лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству. Важны и отношения в сфере культуры. Более того, перспективным считаем взаимодействие наших учебных заведений – Казанского федерального университета и Петрозаводского государственного университета», – заметил он в беседе с журналистами.

«Подписав в Сочи соглашение о взаимодействии, мы будем развивать его в рамках детализации по конкретным направлениям. Мы уже говорили про строительную индустрию. Конечно, хочется, чтобы наш качественный строительный материал использовался в Татарстане», – заключил глава Карелии.

Встреча с делегацией Республики Карелия

В феврале 2019 года на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» был подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Татарстаном и Правительством Республики Карелия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2019 – 2021 годы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2