news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученый КФУ: Из-за сильной магнитной бури татарстанцы могут увидеть полярное сияние

Сегодня примерно в 6 часов утра по московскому времени началась самая крупная за два года магнитная буря.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Мощная магнитная буря, которая началась сегодня примерно в 6 часов утра по московскому времени, может вызвать полярное сияние, сбои в работе систем связи, а также ухудшить самочувствие гипертоников. Об этом сообщает пресс-служба КФУ со ссылкой на заведующего кафедрой радиоастрономии Института физики КФУ Аделя Акчурина. 

Он отметил, что сильнейшая за последние годы геомагнитная буря вызвана выбросами вещества из солнечной короны, которые представляют собой облака плазмы, оторвавшиеся от внешних слоев атмосферы Солнца.

«Летящие в сторону Земли коронарные выбросы — причина возникновения геомагнитных возмущений. Наиболее сильные возмущения в ионосфере наблюдаются в зоне так называемых авроральных овалов — „поясов“, окружающих магнитные полюса Земли. Как раз в зоне авроральных овалов в ионосфере планеты рождаются полярные сияния и другие сильные ионосферные возмущения с участием сильных электрических токов и полей, которые могут стать причиной перебоев со связью, вывести из строя линии электропередач», — рассказал ученый. 

Он подчеркнул, что из-за сильной магнитной бури авроральный овал может сильно расшириться, и тогда южная граница зоны полярных сияний распространится до широт Казани. «Такое уже было в 70-е годы прошлого века», — добавил он Адель Акчурин.

Как отметил заведующий кафедрой охраны здоровья человека Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, профессор Тимур Зефиров, магнитные бури представляют угрозу для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В качестве профилактики гипертоникам необходимо пить препараты, снижающие артериальное давление и понижающие уровень холестерина в крови и ее свертываемость. А тем, у кого есть заболевания сердца, рекомендуется уменьшить физические и эмоциональные нагрузки», — отметил профессор. 

Как сообщало ранее РИА Новости, сегодня примерно в 6 часов утра по московскому времени началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря. Активность продлится до вечера, а нормализация магнитного поля Земли ожидается не ранее ночи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2