news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кошки-роботы, свои профмастера и игры в гольф на физкультуре: гимназия № 75 готовится к WorldSkills

75-я гимназия Московского района Казани участвует в проекте чемпионата по профмастерству «Одна школа — одна страна».

Кошки-роботы, свои профмастера и игры в гольф на физкультуре: гимназия № 75 готовится к WorldSkills

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Рамис Габасов). Казанская 75-я гимназия участвует в проекте чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills Kazan 2019 «Одна школа — одна страна». Ученики и учителя школы подготовили большую интерактивную программу на разных языках для гостей из Нидерландов.

«В рамках проекта „Одна школа — одна страна“ мы встретим делегацию из Нидерландов, которая познакомится с нашим городом, нашей школой. Мы хотим показать, как мы ведем работу, знакомим детей всех возрастов с рабочими профессиями, всех от мала до велика. Наша гимназия с этнокультурным компонентом, поэтому мы развиваем больше профессии гуманитарного цикла», — рассказала директор гимназии Лариса Помыкалова.

Гимназия также очень гордится своими спортивными достижениями. Так, юноши 75-й гимназии являются чемпионами «Школьной волейбольной лиги» Казани. Финал чемпионата проходил в Центре волейбола «Санкт-Петербург» при участии Президента РТ Рустама Минниханова.

Проект Одна школа-одна страна

«Наши ученики буквально живут в спортивном зале. И их увлечения дают результаты. Наши мальчики в апреле заняли первое место в „Школьной волейбольной лиге“. Также у нас открыты для свободного посещения секции по теннису, баскетболу и даже гольфу», — поделилась успехами учеников учитель физкультуры Эльвира Толометова.

В преддверии чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills Kazan 2019 школа может похвастаться и своими призерами республиканских этапов чемпионата. Так, ученик 9 «Б» класса Алишер участвовал в республиканском этапе соревнований по профмастерству, где занял второе место.

«Узнал я про WorldSkills, когда к нам приезжали из колледжа (Колледж малого бизнеса и предпринимательства — прим. Т-и). Я участвовал в компетенции „Администрирование отеля“. Преподаватели готовили меня несколько недель, и в итоге я занял 2-е место. Участие там помогло мне улучшить свой английский — программы и презентации были на двух языках — и еще я узнал много нового о нормах этикета и поведения в этой профессии», — рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Алишер.

Проект Одна школа-одна страна

Гимназия № 75 готовит своих учеников к встрече делегации из Нидерландов на высшем уровне. «Мы еще не начали, но будем учить наших детей фразам и на голландском языке», — поделилась директор Помыкалова. Делегации прибудут в гимназию и в 56 других школ Казани в рамках проекта «Одна школа — одна страна» 22 августа, где познакомятся с культурой Татарстана и поделятся своими мастер-классами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2